Декоративная тарелочка из сухих листьев, ягод и цветов

Поделка из сухих листьев

Говорят, когда взрослые сами с увлечением что-то делают, то дети охотнее подключаются к совместной работе. Я всегда увлекалась творчеством и до сих пор люблю мастерить красивые оригинальные вещи. Теперь мне в этом активно помогает сын, а я в свою очередь помогаю ему. Недавно мы вместе сделали декоративную тарелочку для нашей новой кухни.

Для работы нам понадобились краски (лучше гуашь, так как она быстро сохнет), кисти, бесцветный клей («Момент», «Секунда» и т. п.), клей ПВА, ножницы, карандаш, канцелярский нож, пластилин, картон, прозрачный лак (можно и для ногтей), одноразовая тарелка, красивая бумажная салфетка, сухие цветы, листья и ягоды. (рис. 1)

Поделка из сухих листьев

В качестве фона мы использовали белую салфетку с цветочным рисунком. Чтобы красный цвет не проступал через тонкую бумагу, дно и внутренние стенки тарелки лучше закрасить белой краской. (рис. 2)

Поделка из сухих листьев

Приклеиваем салфетку. Когда клей высохнет, канцелярским ножом аккуратно обрезаем лишние края. (рис. 3)

Поделка из сухих листьев

Затем приступаем к украшению тарелочки. Наша поделка задумывалась под интерьер в стиле «Хохлома», поэтому цвета материалов мы выбирали соответствующие: рябина (обычная и черноплодная), желтый цветок хризантемы, сухие колосья, листья, пластилиновые грибы и ягоды малины. Заранее сделали эскиз будущей композиции на бумаге, а также карандашом отметили на поделке размещение основных элементов. Теперь приступаем к приклеиванию. Если сухой цветок потерял яркость, то его можно слегка подкрасить гуашью. А вот листья нужно заранее подсушить между страницами книги, иначе они скрутятся и станут непригодными. (рис. 4)

Поделка из сухих листьев

Грибы и малину изготавливаем из пластилина. Для того чтобы придать им большей «натуральности», смешиваем цвета пластилина. Например, для коричневой шляпки гриба боровика в красный добавляем немного черного цвета, для опят смешиваем красный и желтый пластилин. А к красным костянкам малины добавим фиолетовые – смесь красного и синего. Затем пластилиновые изделия крепим на картон. Так они не только надежно приклеятся, но и будут выглядеть более объемными. (рис. 5)

Поделка из сухих листьев

Заканчиваем композицию, прикрепляя колосья, рябину и пустые подложки от настоящей малины. Украшаем края тарелочки. Если мой сын увлеченно раскладывал и закреплял на тарелке сухие украшения, то всю мелкую работу, требующую точности в деталях, я взяла на себя. Сначала белой краской замаскировала рваные края салфетки, а затем приступила к орнаменту по краю. Для него мы также выбрали хохломской узор. Рисунок гуашью получается не такой яркий, как, например, маслом или акрилом, зато легко устраняются лишние мазки, неровные элементы и т. п. (рис. 6)

Поделка из сухих листьев

Краска высохла – можно покрывать поделку лаком. Делаем сзади петельку и декоративная тарелочка готова. (рис. 7)

Поделка из сухих листьев

Такая тарелочка не только привнесет уют и очарование в домашний интерьер, но и станет отличным сувениром для близкого человека. При этом поделка не требует материальных затрат, ведь сделана она из бросовых и природных материалов.

загрузка...