Открытка воину-победителю

Открытка воину-победителю

Я очень люблю весну. Просыпается природа. Много праздников. И каждый из них не похож на другой. Но из всех я больше всего люблю 9 мая. Для меня это самый святой праздник. Он действительно со слезами на глазах. В нашей семье никто из защитников не вернулся с этой войны.

Мы не знаем где похоронены они, поэтому каждый год, сколько я себя помню, вся наша семья ходила на парады и митинги, посвященные ДНЮ ПОБЕДЫ.
Годы идут, а молодежь, к сожалению, забывает об этой страшной войне. Это пугает. Ведь если мы забудем прошлое, то значит, повторим его в будущем. Своим детям (сыну 4 года, а дочери 3) я уже сейчас рассказываю о страшных днях Второй мировой, читаю детские рассказы о войне, показываю единственную фотографию погибшего прадеда и извещение где написано «Пропал без вести». Это все, что осталось от моего прадеда Павла, а от другого прадеда, Афанасия, тоже пропавшего без вести, не осталось вообще ничего.
В этом году мы решили с детками изготовить поздравительные открытки, цветы и голубков и поздравить ветеранов, тех, кого встретим на параде Победы. Посовещавшись, мы решили начать с открыток и сделать их похожими на простое мирное поле, где нет взрывов и окопов. Где нет войны.
Для работы нам понадобятся: картон двух цветов, декоративная салфетка (или обычная столовая салфетка с подходящим рисунком), ножницы и клей.

Открытка воину-победителю

Берем лист зеленого картона, который будет основой нашей поделки и разрезаем его пополам. У нас получатся заготовки для двух открыток.

Открытка воину-победителю

От салфетки (у нас обычная столовая) отрезам по сгибам квадраты для каждого будущего поздравления.

Открытка воину-победителю

Намазываем заготовку клеем и приклеиваем салфетку. Лишние края которой обрезаем.

Открытка воину-победителю

Открытка воину-победителю

Вырезаем из красного картона звездочку. Это память о звездочках на пилотках солдат.

Открытка воину-победителю

Приклеиваем ее на нашу открытку.

Открытка воину-победителю

Из красного же картона вырезаем буквы и цифру «9». Приклеиваем к открытке надпись «9 мая» (или по желанию «ПОБЕДА», «День Победы», «С праздником»).

Открытка воину-победителю

Наше поздравление готово. Остается только написать с другой стороны «Огромное спасибо от подрастающего поколения» и можно дарить. И еще я надеюсь, что мы встретим с ребятишками хоть одного ветерана, надевшего свои награды, и обязательно попросим сфотографироваться с воином-победителем. Я хочу, чтобы мои дети, когда вырастут, могли показать это фото своим детям и рассказать, что прошедшая война была так близко, что еще даже они застали свидетелей и участников этих страшных событий. Чтобы помнили, что мы народ- победитель и наш долг беречь свою страну. Пусть это и звучит высокопарно.